Miss Cantine

Le sirop Dalsy suspend sa vente en raison d’une erreur dans la notice: quelles alternatives avons-nous?

Les pharmacies en Espagne prennent quelques semaines pas de foutaises sur les étagères. Il pénurie de sirop pour les enfants survient dans sa dispensation de 20 mg / ml, qui est généralement administré aux enfants plus jeunes, tandis que la distribution à 40 mg / ml peut être obtenue. Dalsy sirop, dont le principal ingrédient actif est le ibuprofèneC’est un médicament largement utilisé par les parents pour le soulagement de la douleur occasionnelle ou de la fièvre chez les enfants de trois mois à 12 ans.

Donner des médicaments aux enfants n’est pas une tâche facile, mais Dalsy, grâce à sa saveur d’orange douce, est l’une des mieux acceptées par les tout-petits et ils le prennent sans trop de peine. Mais sa pénurie inquiète les parents qui cherchent alternatives à donner à vos enfants.

Pourquoi n’obtenez-vous pas Dalsy 20 mg / mk?

L’agence espagnole des médicaments et des produits de santé a signalé la pénurie de ce produit dans les pharmacies après la décision de la société d’autorisation (Mylan-BGP products Operations) de bloquer la distribution après la détection une erreur dans la notice de certains lots, qui ne sont pas devenus distribués.

Le défaut a été détecté dans la notice du médicament Dalsy 20 mg / ml, suspension buvable, 150 ml. « Cette erreur est survenue après la mise en œuvre du changement de volume de 200 ml à 150 ml. Depuis lors, six ont été fabriqués beaucoup de suspension orale Dalsy 20 mg / ml, 150 ml avec le mauvais dépliant, mais aucune de ces unités n’a été distribuée sur le marché national « , a déclaré la société.

Combien de temps sans Dalsy?

Bien qu’il ait été initialement annoncé qu’il serait disponible à partir du 9 avril, les pharmacies n’auraient toujours pas Dalsy. Mais calme, c’est une pénurie temporaire.

Comme indiqué par la société, cette semaine, ils commencent à distribuer les deux premiers lots conditionnés avec la nouvelle perspective, plus de 143 000 unités, avec lesquelles une partie de la pénurie sera résolue en tenant compte, selon la société, de 150 000 unités environ par mois.

Cependant, aucune date précise n’a été donnée pour son retour définitif dans les pharmacies. L’Ordre des pharmaciens de Saragosse estime qu’il pourrait être jusqu’à fin du printemps ou début de l’été.

À quoi l’ibuprofène est-il utilisé?

L’ibuprofène est un médicament analgésique (pour la douleur), antithétique (pour la fièvre) et, contrairement au paracétamol, également anti-inflammatoire.

Il est indiqué pour réduire la douleur légère ou modérée liée à une composante inflammatoire telle que l’otite, les douleurs dentaires ou réduire la douleur ostéoarticulaire et le gonflement dû à une blessure ou une fracture. Également pour les états fébriles, soulagez les maux de tête ou les irritations de la gorge.

Il n’est pas recommandé chez les enfants pesant moins de 5 kg, ni à administrer en cas de vomissements persistants ou de gastro-entérite.

Alternatives à Dalsy

Santé rappelle qu’il existe actuellement 21 autres médicaments ayant la même composition et le même dosage qui peuvent supplanter Dalsy. Très important: vérifiez toujours auprès de votre pédiatre ou de votre pharmacien avant d’administrer un médicament à un enfant et assurez-vous de la dose recommandée..

Autres options:

  • Paracétamol: a le même effet que l’ibuprofène à l’exception de son action anti-inflammatoire. Il est indiqué pour les douleurs modérées, les maux de gorge, les douleurs musculaires et les blessures telles que les entorses ou les entorses. Aussi pour les maux de tête légers ou la fièvre.

  • Générique (ibuprofène): Il existe des médicaments génériques contenant de l’ibuprofène, le même principe actif que Dalsy, aux mêmes doses que les enfants sucrés, les goûts banane et fraise, bien qu’ils n’aient pas le même goût d’orange et de couleur que Dalsy.

  • 4% de dalsy: Cette option n’est pas en pénurie. Cette dispense est de 4g d’ibupofrene dans 100 ml, ce qui signifie qu’il a deux fois l’ibuprofène dans le même volume, c’est-à-dire plus concentré. Dans cet esprit, nous devrions calculer la dose de moitié. Par exemple, si la dose recommandée en fonction de la notice de votre bébé est de 3 ml pour les 2%, vous devez donner 1,5 ml des 4%.

  • Nurofen (pédiatrie) et Junifen, tous deux vendus en boîtes de 20 et 40 mg / ml

  • Gelophen à des concentrations de 2% et 4%: également l’ibuprofène.

  • Également de l’ibuprofène dans le sirop: Pirexin, Paidofebril, Iblasin et Ibupirac (enfants de l’année) Disponible à la même concentration de 20 mg / ml.

La controverse sur le colorant de Dalsy

En 2016, Dalsy a fait les gros titres en raison d’une controverse autour d’un de ses composants: le colorant jaune orangé (E-110). Il a été dit que le sirop d’ibuprofène ‘Dalsy’ pourrait omettre certains effets indésirables liés au colorant dans la notice.

Après la controverse soulevée, il a été annoncé que le prospectus ne serait pas modifié en ce qui concerne le colorant et l’Agence espagnole des médicaments et des produits de santé a publié une déclaration sur la sécurité du médicament:

Le contenu du colorant E-110 dans le médicament Dalsy 20 mg / ml, suspension buvable, rend très improbable l’atteinte de doses équivalentes à la dose journalière acceptable pour le contenu de ce colorant dans les aliments. Par conséquent, il est considéré que les informations actuellement contenues dans la fiche technique, l’étiquetage et la notice du médicament sont adéquates et qu’il n’ya aucune raison de donner l’alarme.

Plus d’informations | Mylan
Chez les bébés et plus | Quelle quantité d’ibuprofène et de paracétamol mon enfant doit-il prendre? Trop de mères consomment de l’ibuprofène: comment éviter les abus?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *